Главная / Оценка регулирующего воздействия / Алгоритм участия в процедуре оценки регулирующего воздействия

Алгоритм участия в процедуре оценки регулирующего воздействия

Алгоритм участия в процедуре оценки регулирующего воздействия (публичных консультациях) по проектам муниципальных нормативных правовых актов

Что такое оценка регулирующего воздействия?

Оценка регулирующего воздействия (далее – ОРВ ) – это действующий механизм обсуждения с бизнес-сообществом проектов нормативных правовых актов Ординского муниципального района (решения ЗС, постановления)

Цель проведения ОРВ

Целью ОРВ является выявление положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и бюджета Ординского муниципального района

Кто может принять участие в публичных консультациях?

Физические и юридические лица, в том числе общественные объединения, в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности, научно-экспертные организации

Какие документы регламентируют проведение процедуры ОРВ в Ординском муниципальном районе?

Постановление Ординского муниципального района от 06.02.2017 №36 «Об утверждении Порядка проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов Ординского муниципального района, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, Порядка проведения экспертизы муниципальных нормативных правовых актов Ординского муниципального района, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности».

Как принять участие в процедуре ОРВ?

I этап:  Обсуждение концепции (идеи) проекта правового акта

1. Самостоятельно ознакомьтесь с Уведомлением о начале подготовки проекта муниципального нормативно правового акта (далее – Уведомление) и проведением публичных консультаций по обсуждению концепции (идеи) проекта муниципального нормативно правового акта (далее – проект правового акта) на официальном сайте Ординского муниципального района.
  2. Подготовьте свои  предложения (замечания) к предлагаемой концепции (идее) проекта правового акта.
  3. Направьте в адрес Разработчика предложения (замечания) к предлагаемой концепции (идее) проекта правового акта не позднее 3 рабочих дней с даты размещения Уведомления  на официальном сайте ОМР.

Адрес Разработчика проекта правового акта указан в Уведомлении.

Прим. Рекомендуем свои предложения (замечания) также направить и в адрес отдела  экономики администрации ОМР по электронной почте oeap-orda@mail.ru.

II этап:  Обсуждение проекта правового акта

4. Самостоятельно ознакомьтесь с документами, размещенными на сайте ОМР:

• Уведомлением о начале публичных консультаций по проекту правового акта (далее – Уведомление);
  • проектом правового акта;
  • Отчетом об ОРВ;
  • перечнем вопросов по проекту правового акта, обсуждаемых в ходе публичных консультаций.

5. Подготовьте свои  предложения (замечания) к проекту правового акта с обоснованием своего мнения.

6. Направьте в адрес Разработчика предложения (замечания) к проекту правового акта не позднее 10 рабочих дней с даты размещения Уведомления на официальном сайте ОМР

Адрес Разработчика проекта правового акта указан в Уведомлении.

Возникли проблемы с участием в процедуре ОРВ?

Обратитесь в Уполномоченный орган по проведению ОРВ – отдел экономики администрации ОМР, с.Орда, ул. Советская, д. 12, каб 216, тел. 2-08-34.