Ординское сельское поселение
Главная / Новости / памятка для населения "Как себя вести, если у Вас вымогают взятку?"

26.12.2018

Взяточничество является наиболее опасным коррупционным преступлением. Оно дискредитирует государственную власть и ее представителей, создает у граждан представление о возможности удовлетворения своих интересов путем подкупа должностных лиц, способствует криминализации общества и усиливает пренебрежение к закону.

Взятка – это дача или получение должностным лицом материальных ценностей, например, денег, ценных бумаг, иного имущества, либо незаконное оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав за совершение действий (бездействия) в пользу того, кто дает взятку, либо иных лиц. Обязательное условие – действие (бездействие) входит в служебные полномочия этого должностного лица.

Важно помнить, что виновен не только тот, кто берёт взятку, но и тот, кто ее даёт – в этой сделке обе стороны действуют противоправно.

В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации:

- получение взятки должностным лицом наказываются штрафом в размере до стократной суммы взятки, либо лишением свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки (ст. 290 Уголовного кодека РФ);

- дача взятки должностному лицу наказываются штрафом в размере до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки (ст. 291 Уголовного кодекса РФ);

- посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя наказывается штрафом в размере до девяностократной суммы взятки, либо лишением свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки (ст. 291.1 Уголовного кодекса РФ);

- обещание или предложение посредничества во взяточничестве - наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки (ст. 291.1 Уголовного кодекса РФ);

- мелкое взяточничество (получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей) – наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, либо исправительными работами на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию или расследованию преступления, если в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки в орган, имеющий право возбудить уголовное дело

В случае получения незаконных требований от должностного лица о передаче взятки в виде денег, ценностей, иных материальных благ, не давайте конкретного ответа о Вашем решении, скажите, что Вам необходимо подумать.
Ведите себя осторожно и вежливо, постарайтесь не допускать необдуманных высказываний.
Не будьте инициатором разговора, позвольте взяткополучателю высказаться, получите от него, как можно больше информации.
Поинтересуйтесь гарантиями решения Вашего вопроса в случае передачи взятки.
После чего постарайтесь назначить еще одну встречу через некоторое время (например, под предлогом отсутствия при себе денежных средств).
После чего сообщите данную информацию в пра-воохранительные органы.
В конечном счете каждый сам для себя решает, как ему поступить в таком случае. Но если мы хо-тим, чтобы ситуация изменилась, необходимо на-чать, прежде всего, с себя.
О фактах взяточничества сообщайте по теле-фонам горячей линии:
Прокуратура Пермского края – 8(342) 217-53-10
ГУ МВД по Пермскому краю – 8(342) 246-88-99
СУСК РФ по Пермскому краю – 8(342)249-54-64
Также о фактах коррупции Вы можете сооб-щить в правоохранительные органы соответст-вующего района по телефону либо на личном прие-ме.