Ординское сельское поселение

Информация для малого и среднего предпринимательства

02.03.2018

Семинар, тема:
«РИСК – ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД ПРИ ПРОВЕРКЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ ТРУДА В 2018 ГОДУ: ЗАЩИТА ПРАВ РАБОТОДАТЕЛЕЙ. ИЗМЕНЕНИЯ В ТК РФ В 2018 ГОДУ. СПЕЦОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА»

Дата:  15 марта 2018 год

Время:  10:00 ч до 15:00 ч.

Адрес:  с. Орда ул. Советская, д. 12 Зал Земского собрания администрации Ординского муниципального района
Сапрыкин Евгений Александрович, практикующий юрист (специализация: трудовое право)
Приглашаем на семинар предпринимателей, руководителей организаций, сотрудников служб управления персоналом, специалистов по кадровому делопроизводству
Предварительная регистрация обязательна!

Контактное лицо Окунцева Ирина тел. 2-01-19, 89082410775; e-mail: ofrp@mail.ru , по адресу с. Орда ул. Советская д. 12 офис 212

Семинар организован НО «Пермский фонд развития предпринимательства» по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках государственной программы «Экономическая политика и инновационное развитие».

*Участие в мероприятиях Фонда бесплатное

Семинар ориентирован на информирование участников о порядке проведения инспекционных проверок ФИТ по соблюдению трудового законодательства, об ответственности работодателей и должностных лиц за нарушение трудового законодательства, об основных требованиях к ведению кадровой документации; о порядке внедрения профессиональных стандартов в различных отраслях экономической деятельности.
Участники получат представление о порядке проведения проверок организаций различных правовых форм Федеральной инспекцией труда.
Систематизируют знания об ответственности работодателей и должностных лиц за нарушение трудового законодательства.
Узнают, как грамотно выстроить свои взаимоотношения с проверяющими лицами, защитить свои права в ходе проведения проверки и пройти её на достойном уровне.

Программа семинара:
1.    Перечень документов и требований, предъявляемых к кадровой документации при проверках
?    Нормативные правовые акты, регламентирующие порядок осуществления проверок.
?    Права и обязанности сторон в ходе проверок.
?    Перечень документов, предъявляемых работодателем при проверке ГИТ.
?    Оформление результатов проверки.
?    Возможность оспаривания протоколов, решений, актов проверяющих.

2.    Основные нарушения, выявляемые в ходе проверок
?    Недостатки положений локально нормативных актов, условий коллективного договора. Нарушения в соблюдении режима труда и отдыха, сроках выплаты з/пл. Нарушения в привлечении к дисциплинарной ответственности.
?    Нарушения при приеме на работу,  переводе, увольнении, оформлении отпусков, командировок и др.
?    Нарушения исполнения обязательных требований охраны труда работников: инструктажи, должностные инструкции, медицинские осмотры, журналы, карточки  учета средств защиты, оформление несчастных случаев.
?    Обязательность проведения специальной оценки условий труда.

3.    Ответственность работодателя за нарушение норм трудового права, последние изменения в КоАП РФ
?    Действующие нормы законодательства РФ, касающиеся административной и уголовной ответственности работодателя за нарушение норм трудового права.
?    Размеры санкций.

4.    Проверка (анализ) трудовых договоров: что должно быть и на что смотрят инспекторы
?    Требования по содержанию трудового договора. Порядок заключения, изменения, прекращения. Обязательность указания: заработной платы, трудовой функции, гарантий и компенсаций за работу с вредными и /или опасными условиями труда.
?    Виды договоров (бессрочные, срочные-проверка на законность заключения). Договоры с иностранными гражданами.  Договоры с инвалидами, совместителями.
?    Связанность трудовых договоров и отдельных пунктов положений и ЛНА.
?    Применение профессиональных стандартов, отражение в кадровой документации.

5.    Проверка (анализ) обязательных локально нормативных актов, распорядительных документов, журналов
?    Содержание обязательных ЛНА, согласно требованиям законодательства: Правила внутреннего трудового распорядка, Положение об оплате труда и премировании, Положение о  персональных данных работников. Оформление, принятие, утверждение, содержание, ознакомление работников
?    Обязательные Журналы: по трудовым книжкам, движению бланков трудовых книжек,  командировкам, проверкам
?    Оформление руководителей и уполномоченных лиц (приказы, трудовые договоры, доверенности)
?    Локально нормативные акты  в зависимости от специфики деятельности компании: положение об аттестации, командировках и пр.

До встречи на семинаре!