Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Ординский муниципальный округ

Обычная версия сайта

Прокуратура информирует

Уточнен порядок оглашения в судебном заседании показаний потерпевшего и свидетеля

Федеральным законом Российской Федерации от 02.03.2016 № 40-ФЗ внесены изменения в статью 281 УПК РФ, которым разрешается в судебном заседании по уголовным делам оглашать показания свидетелей и потерпевших в случае их отсутствия.

Законом предусмотрено, что при неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случае, если в результате принятых мер установить место нахождения этих лиц для вызова в судебное заседание не представилось возможным.

Ранее это разрешалось только в случае смерти потерпевшего или свидетеля, его тяжелой болезни, стихийного бедствия или отказа свидетеля-иностранца явиться в суд.

В соответствии с Федеральным законом суд может принять указанное решение при условии, что обвиняемый (подсудимый) на предыдущих стадиях производства по уголовному делу имел возможность оспорить такие доказательства всеми предусмотренными законом способами.

Изменения вступили в силу 12.03.2016.

Назад