Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Ординский муниципальный округ

Обычная версия сайта

Прокуратура информирует

Условия получения имущ. налог. выч. по НДФЛ при покупке квартир по договору с жилищно-строительными кооперативами.

Условия получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при покупке квартир по договору с жилищно-строительными кооперативами.

Министерством финансов Российской Федерации разъяснено, что право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при покупке квартир по договору с жилищно-строительными кооперативами возможно при условии полного внесения членом ЖСК паевого взноса и оформления в установленном порядке акта приема-передачи квартиры или любого иного документа (документов), подтверждающего такое предоставление (передачу).

Перераспределение земельных участков - новая возможность приобретения земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Новыми поправками в Земельный кодекс РФ собственникам земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, было предоставлено право перераспределить к своим участкам земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, т.е. прирезать к своему участку отрезки "ничейной" земли.

При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок. Иными словами, в таком случае фактически происходит увеличение площади частного земельного участка за счет земель или земельных участков, находящихся в публичной собственности (ст. 39.28 Земельного кодекса РФ).

Земельный кодекс термином "перераспределение земель" в ст. 11.7 объединил несколько процедур: перераспределение нескольких смежных земельных участков, в результате чего образуются несколько других смежных земельных участков между равноправными субъектами;
перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между публично-правовыми образованиями; перераспределение земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности и находящихся в публичной собственности.

С первого взгляда может показаться, что под термином "перераспределение земельных участков" между публичным собственником и частным лицом в положениях главы V.4 Земельного кодекса РФ имеются в виду отношения договора мены. Однако, такое понимание является не основанным на непосредственном положении норм закона и является ошибочным.

Правилами статьи 39.27Земельного кодекса РФ сформулированы обязательные императивные условия соглашений, заключаемых между публичными собственниками в случае перераспределения земельных участков между уровнями публичной организации.

Перераспределение земель или земельных участков, находящихся в публичной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основе соглашения, которое заключается с уполномоченными на распоряжение землями органами власти (ст. 39.29 Земельного кодекса РФ).

Соглашение может быть заключено при наличии обязательных условий:
1) отсутствует обременение или предоставление перераспределяемых земельных участков (за исключением сервитута) третьим лицам;
2) перераспределяемые участки предоставлены на одном виде права одному и тому же лицу и при отсутствии препятствующих условий.

Перераспределение земель или земельных участков, находящихся в публичной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в ограниченном перечне случаев, например в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.

Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате их перераспределения с публичными землями или земельными участками, осуществляется за плату, размер которой определяется публичными собственниками за свои земельные участки, а субъектами Федерации - в отношении земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

Назад