Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Ординский муниципальный округ

Обычная версия сайта

Прокуратура информирует

Российские женщины получили право на рассмотрение уголовного дела судом присяжных

Постановлением Конституционного суда РФ от 25.02.2016 года по делу о проверке конституционности пункта 1 части 3 статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса РФ данная норма признана несоответствующей Конституции РФ.

В своем постановлении Конституционный суд РФ отметил, что любая дифференциация правового регулирования, вводимая законодателем, должна соблюдать баланс конституционных ценностей и обеспечивать гарантированные Основным Законом права. Лишение женщин суда присяжных, предусмотренного законом для мужчин в возрасте от 18 до 65 лет, не отвечает принципу юридического равенства, приводит к дискриминации и ограничивает их право на судебную защиту. Эти принципы, закрепленные в Конституции РФ, соотносятся и с положениями международно-правовых актов. Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин считает ограничение равноправия женщины с мужчиной преступлением против человеческого достоинства. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин требует юридической защиты прав женщин на равной основе с мужчинами.

Таким образом, Конституционный суд РФ признал оспоренную норму не соответствующей Конституции РФ. Федеральному законодателю надлежит внести в УПК РФ изменения, обеспечивающие женщинам право на суд с участием присяжных заседателей.

С учетом данной позиции, женщины обвиняемые, например, в убийстве при отягчающих обстоятельствах, могут ходатайствовать о рассмотрении их дела судом присяжных, если на момент провозглашения Постановления КС РФ судебные заседания по ним еще не назначены. А в случае вынесения приговора могут ходатайствовать о его пересмотре.

Назад