Официальный сайт
Ординский муниципальный район
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Летом у меня родился внук. Имею ли я право оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать ежемесячное пособие?

Летом у меня родился внук. Имею ли я право оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать ежемесячное пособие?

 

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Кроме того, указанные лица во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Для получения пособия по уходу за ребенком необходимо представить сведения об отсутствии уже назначенного пособия кому-либо из родственников.

Назад