Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Ординский муниципальный округ

Обычная версия сайта

Прокуратура информирует

Суд. прист. длительное время не принимают меры к принуд. исполнению судебного решения, какие меры можно принять в данном случае

Судебные приставы длительное время не принимают меры к принудительному исполнению судебного решения, какие меры можно принять в данном случае, чтобы добиться исполнения судебного решения?

Не во всех случаях длительное исполнение судебного решения (исполнительного документа), направленного на принудительное исполнение в подразделение судебных приставов, является незаконным.

Бездействие судебных приставов можно обжаловать вышестоящему судебному приставу, прокурору или в суд в порядке гражданского и административного производства.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», бездействие судебного пристава в ходе исполнения может быть признано судом незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства.

Незаконным, например, может быть признано бездействие пристава-исполнителя, который установил, что у должника отсутствуют достаточные денежные средства для погашения долговых обязательств, однако мер к отысканию иного имущества, на которое может быть наложено взыскание, он не принял, не направил запросов в налоговые и иные регистрирующие органы. Не является обстоятельством, оправдывающим длительные сроки исполнения исполнительных документов, обстоятельства, связанные с организацией работы подразделений службы судебных приставов, отсутствие необходимых штатов, замена судебного пристава-исполнителя по причине отпуска, болезни, нахождения на учебе или в служебной командировке.

В ходе судебного разбирательства бремя доказывания наличия уважительных причин неисполнения исполнительного документа в установленный законом срок возлагается на судебного пристава-исполнителя.

Назад