Официальный сайт
Ординский муниципальный район
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Подлежит ли окончанию исполнительное производство о взыскании алиментов при достижении совершеннолетнего возраста ребенком?

Подлежит ли окончанию исполнительное производство о взыскании алиментов при достижении совершеннолетнего возраста ребенком, на которого взысканы алименты, если задолженность по алиментам должником до конца не погашена?

 

Случаи, в которых судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства, установлены в статье 47 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», в которой содержится исчерпывающий перечень оснований к окончанию исполнительного производства.

В том случае, если ребенку, на которого взысканы алименты, исполнилось 18 лет, а задолженность по алиментам должником не погашена, исполнительное производство продолжается до полного исполнения требований о взыскании алиментов, которые образовали сумму задолженности.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», в данном случае исполнительное производство о взыскании алиментов может быть закончено только в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Назад