Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Ординский муниципальный округ

Обычная версия сайта

Прокуратура информирует

Верховным Судом РФ разъяснены вопросы, возникающие входе исполнительного производства

Верховным Судом РФ разъяснены вопросы, возникающие входе исполнительного производства

 

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» даны разъяснения по вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства (далее по тексту - Постановление).

В постановлении отдельными блоками отражены ответы по вопросам:
- разграничения компетенции судов общей юрисдикции и арбитражных судов;
- оспаривания постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей;
- возбуждения исполнительного производства;
- отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;
- приостановления исполнения судебного акта и исполнительного производства;
- окончания и прекращения исполнительного производства;
- ареста имущества должника;
- оценки и хранения имущества должника;
- полномочий судебного пристава-исполнителя по совершению действий, направленных на государственную регистрацию прав на имущество;
- обращений взыскания на имущество должника и на заложенное имущество, реализация имущества должника на публичных торгах, взыскание исполнительского сбора.

Например, отражено, что если в рамках сводного исполнительного производства наряду с исполнительными документами арбитражных судов исполняются исполнительные документы, выданные судами общей юрисдикции, и/или исполнительные документы несудебных органов, то заявления об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, связанных с осуществлением сводного исполнительного производства в целом, разрешаются судом общей юрисдикции.

Правом оспаривания в суде постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России принадлежит, в том числе, органам и учреждениям, являющимся администраторами доходов соответствующего бюджета, на счета которых согласно исполнительному документу подлежат зачислению указанные в нем денежные средства.

Прокурор также вправе оспорить в судебном порядке постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России в случаях, предусмотренных законом.

Постановлением признаны не подлежащими применению пункт 20постановления Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», а также постановление Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 № 27 «О некоторых вопросах применения законодательства об исполнительном производстве».

Назад