Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Ординский муниципальный округ

Обычная версия сайта

Прокуратура информирует

Расширены права женщин, работающих по срочному трудовому договору.

Федеральным законом от 29.06.2015 № 201-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, направленные на расширение гарантий беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

В соответствии с новой редакцией части второй статьи 261 Трудового кодекса РФ в случае истечения срока срочного трудового договора во время беременности женщины работодатель обязан продлить договор до окончания отпуска по беременности и родам, предоставленного в установленном порядке. Ранее срочный договор, истекавший в указанный период, мог быть продлен только до окончания беременности.

Также установлено, что женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Изменения вступили в законную силу с 11 июля 2015 года.

Назад