Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Ординский муниципальный округ

Обычная версия сайта

Прокуратура информирует

Прокуратура защитила социальные права пенсионера бывшего педагогического работника.

Прокуратура защитила социальные права пенсионера бывшего педагогического работника.

 

Прокуратурой Ординского района проведена проверка по обращению пенсионера о защите её социальных прав на предоставление социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг как педагогическому работнику.

Пенсионерка обратилась в  МТУ № 3 Министерства социального развития Пермского края Отдел по Ординскому муниципальному району с заявлением о назначении ей социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг как педагогическому работнику. В предоставлении социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг как педагогическому работнику ей отказано, т.к. пенсионерка была уволена в связи с ликвидацией МДОУ «Опачевский детский сад» 14.03.2008, пенсия назначена ей 01.10.2008, таким образом, на момент выхода на пенсию педагогическим работником она не являлась, и меры социальной поддержки, как педагогический работник не получала.

Прокуратура района с отказом МТУ № 3 не согласилась, т.к. установлено, что пенсионерка имеет общий стаж работы в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, более 10 лет, а также ей предоставлялись льготы по оплате коммунальных услуг, предоставляемые педагогическим работникам. Данными мерами социальной поддержки после 14.03.2008 пенсионерка не могла пользоваться лишь по причине её увольнения - в связи с ликвидацией МДОУ «Опачевский детский сад», т.е. не по её вине.

Таким образом, после назначения досрочной трудовой пенсии по старости, пенсионерка имеет право на получение мер социальной поддержки, установленных для пенсионеров - педагогов через МТУ № 3 - в соответствии со ст.1 Закона Пермского края от 01.06.2010 N 628-ПК.

В связи с чем, прокурор района обратился в защиту социальных прав пенсионера с исковым заявлением в районный суд о признании права на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг как педагогическому работнику. Районный суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме. МТУ № 3 решение районного суда обжаловал в краевой суд, определением судебной коллегии по гражданским делам Пермского края решение районного суда оставлено без изменения.

Назад