Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Ординский муниципальный округ

Обычная версия сайта

Прокуратура информирует

У нас идет сокращение штатов. Я работаю санитаркой в медучреждении, у меня часто болеющий ребенок.

У нас идет сокращение штатов. Я работаю санитаркой

в медучреждении, у меня часто болеющий ребенок.

Какие я имею преимущества перед другими

работниками при сокращении?

 

В содержании преимущественного права на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации Трудовой кодекс условно выделяет преимущества двух уровней. 

К первому уровню относятся преимущества, которые носят абсолютный характер. Эти преимущества имеют те работники, у которых более высокая производительность труда и квалификация. Какого-либо определенного перечня документов, свидетельствующих о более высокой производительности труда, законодательство не закрепляет. К их числу могут быть отнесены данные, свидетельствующие о высоком качестве выполняемой работы, о выполнении работником важных ответственных заданий либо большего объема работы по сравнению с работниками, занимающими аналогичные должности или выполняющими работу по той же профессии и одинаковой степени сложности и т.д. Доказательств более высокой производительности труда конкретного работника по сравнению с другим работником во внимание могут быть отнесены данные о поощрении работника за высокие показатели в труде. 
Квалификация доказывается документами об образовании, о повышении квалификации, профессиональной переподготовке. Оценка более высокой производительности труда и квалификации работника и принятие решения о преимущественном праве на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации производится работодателем. В случае, когда уволенный работник не согласен с таким решением и считает расторжение трудового договора незаконным, он вправе обратиться с трудовым спором непосредственно в суд. При рассмотрении спора суд также оценивает деловые качества оставленного работника и сравнивает их с деловыми качествами уволенного работника. 

Преимущества второго уровня определяются только при равной производительности труда и квалификации. Этими преимуществами пользуются: 

- семейные - при наличии двух или более иждивенцев; 

- лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; 

- работники, получившие в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; 

- инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества; 

- работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. 

К числу иждивенцев работника относятся любые члены его семьи, находящиеся на его полном содержании или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Это могут быть не только дети, но и родители супругов, получающие пенсию, а также другие члены семьи, имеющие доход, если помощь работника является для них постоянным и основным источником средств к существованию. 

Может сложиться ситуация, когда все работники относятся к той или иной категории из указанных в ст. 179 ТК РФ. Поскольку их преимущества равны, то, видимо, предпочтение должно быть отдано тем из них, кто одновременно относится к нескольким из названных категорий. Если такого критерия нет, то работодатель вправе отдать предпочтение любому из этих работников.

Важным является положение, закрепленное в ч. 3 ст. 179 ТК РФ, о том, что коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующихся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. Очевидно, другим категориям работников, указанным в коллективном договоре, работодатель может отдать предпочтение в оставлении на работе лишь в том случае, когда нет работников, пользующихся этим правом в силу Кодекса или иных законов.

Назад