Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Ординский муниципальный район

Обычная версия сайта

Прокуратура информирует

Обязаны ли собственники жилых и нежилых помещений дома нести расходы по содержанию общего имущества

Обязаны ли собственники жилых и нежилых помещений дома нести расходы по содержанию

общего имущества в случаях, когда право владения

общим имуществом дома за ними не зарегистрировано?

 

Пунктом 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. 

В силу ст. 38 Жилищного кодекса Российской Федерации при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Условия договора, которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются ничтожными (статья 39).

Таким образом, бремя содержания общего имущества собственников помещений дома возложено на собственников жилых и нежилых помещений и возникает с момента регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Назад