Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Ординский муниципальный округ

Обычная версия сайта

Прокуратура информирует

Проведены проверки по заявлениям родителей по факту отказа в предоставлении места в детском саду их малолетним детям

Прокуратурой Ординского района проведены проверки по заявлениям родителей по факту отказа в предоставлении места в детском саду их малолетним детям

 

Общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях закреплены в части 1 и второй статьи 43 Конституции Российской Федерации.

Согласно п.1.1 Решения Земского собрания Ординского муниципального района от 01.07.2011 №316 «Об утверждении новой редакции Положения «Об управлении образования администрации Ординского муниципального района» управление образования является отраслевым органом администрации Ординского муниципального район, осуществляющим проведение единой политики в сфере образования. Управление образования администрации Ординского муниципального района обладает правом юридического лица, и действует на основании настоящего Положения.

Основной целью деятельности управления образования является формирование современной муниципальной системы дошкольного, общего и дополнительного образования для реализации конституционных прав граждан на образование в соответствии с их потребностями, интересами, способностями и возможностями.

Постановлением главы Ординского муниципального района от 21.05.2013 №348 утверждено Положение о комплектовании муниципальных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательную программу дошкольного образования на территории Ординского муниципального района.

Положение регламентирует порядок комплектования воспитанниками муниципальных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательную программу дошкольного образования на территории Ординского муниципального района. Регистр детей для определения в муниципальные образовательные учреждения, реализующие общеобразовательную программу дошкольного образования, формируется по дате рождения ребенка.

Согласно вышеуказанного Положения, в учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, на основании письменного заявления родителей. Комплектование дошкольного учреждения формируется по дате рождения ребенка.

В соответствии с п.3.3.2. Положения в образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы дошкольного образования, принимаются в первоочередном порядке: дети одиноких матерей (в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце или предоставлена справка из органа записи актов гражданского состояния, о том, что запись об отце внесена по указанию матери). 

В силу ст.18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Частью 1 ст. 64 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Общие требования к приему граждан в образовательные учреждения района регулируются настоящим Законом и другими федеральными законами, а в государственные и муниципальные образовательные учреждения также типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов. Правила приема граждан в образовательное учреждение определяются учредителем образовательного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляются в уставе образовательного учреждения.
        Приказом Минобрнауки  России от 30.08.2013 №1014 утвержден Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования».

Согласно п.6 образовательная организация обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух месяцев до прекращения образовательных отношений.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 15 Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2001  "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", к вопросам местного значения муниципального района относятся в том числе, организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации; организация предоставления дополнительного образования детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения) и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района, а также организация отдыха детей в каникулярное время.

Согласно п.1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся: организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях.

Конституцией РФ и Федеральным законом от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прямо предусмотрено право граждан Российской Федерации на получение дошкольного образования. Действующее законодательство предусматривает, что государство гарантирует гражданам как саму возможность получения образования, так и общедоступность и бесплатность дошкольного образования.

Согласно позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в постановлении от 15.05.2006 № 5-П, важнейшей функцией Российской Федерации как социального государства является обеспечение права каждого на образование, в том числе дошкольное, общедоступность и бесплатность которого в государственных или муниципальных образовательных учреждениях гарантируется (статья 43, части 1 и 2, Конституции Российской Федерации) на основе конституционного принципа юридического равенства.

Закрепляя право на образование и в качестве одного из его элементов – право на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, Конституция Российской Федерации непосредственно определяет и систему гарантирования этого права, предполагающую в том числе, что государство и муниципальные образования – исходя из конституционного требования общедоступности дошкольного образования независимо от места жительства – обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть.
         Применительно к конституционному праву на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в системной связи с конституционным принципом равенства это означает, что каждый ребенок имеет равную с другими, не зависящую от социального происхождения, места жительства, а также иных обстоятельств, возможность развития личности, а равенство возможностей при получении образования предполагает равный доступ в существующие государственные или муниципальные образовательные учреждения.

Факт отсутствия свободных мест в муниципальном дошкольном образовательном учреждении не освобождает Управление образования администрации Ординского муниципального района от выполнения обязанности по предоставлению общедоступного бесплатного дошкольного образования.

В связи с чем, прокуратурой района в Ординский районный суд в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено 3 исковых заявлений в интересах детей о возложении на Управление образования Ординского муниципального района обязанность предоставить места в муниципальном образовательном учреждении в пределах территории с.Орда в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу. 2 исковых заявления судом удовлетворены в полном объеме, 1 назначено на 13 января 2015 года

Назад