Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Ординский муниципальный округ

Обычная версия сайта

Прокуратура информирует

Проведена проверка соблюдения законодательства об охране несовершеннолетних граждан от воздействия табака в образ-х организациях

Прокуратурой Ординского района проведена проверка соблюдения законодательства направленного об охране здоровья несовершеннолетних граждан от воздействия табака в образовательных организациях района

 

В соответствии со ст. 41 Конституции РФ, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.

В соответствии с ч.ч. 3,6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся и работников образовательной организации. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Согласно ст. 41 Федерального закона 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» охрана здоровья обучающихся включает в себя профилактику и запрещение курения.

Согласно п.2, п.3 части 1 статьи 10 Федерального закона  от 23.02.2013 №15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" индивидуальные предприниматели и юридические лица в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака имеют право принимать участие в разработке и реализации мероприятий по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака; устанавливать запрет курения табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, а также с соблюдением трудового законодательства применять меры стимулирующего характера, направленные на прекращение потребления табака работниками.

В силу ч.2 ст.10 вышеуказанного Федерального закона, в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны:

1) соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

2) осуществлять контроль за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности;

3) обеспечивать права работников на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

4) предоставлять гражданам информацию о мероприятиях, реализуемых указанными индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами и направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака.

В силу п. 1 ч.1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания  образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта.

Согласно части 5 статьи 12 названного закона для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 12.05.2014 № 214н «Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения» знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено.

Согласно приказа знак о запрете курения выполняется в форме круга с каймой красного цвета  определенной ширины. В центре круга горизонтально размещается графическое изображение сигареты.

В приложении к приказу Министерства здравоохранения РФ от 12.05.2014 №214н «Об утверждении требований к знаку о запрете  курения и к порядку его размещения» приводится рекомендуемый образец знака о запрете курения.

В ходе проверки исполнения законодательства в сфере защиты и охраны жизни и здоровья несовершеннолетних во всех образовательных организациях района установлено, что в нарушение изложенных выше требований законности знаки о запрете курения у входа на территорию, в здание вышеуказанных учреждений до настоящего времени не установлены.

Кроме того, в ходе проверок выявлены факты потребления табака работниками и учащимися образовательных учреждений на территории школ.  

Несоблюдение вышеназванными образовательными учреждениями указанных выше требований законодательства влечет за собой нарушение конституционных прав несовершеннолетних обучающихся, их законных представителей на безопасные условия обучения и воспитания, а также на достойную защиту и охрану жизни и здоровья несовершеннолетних.

По результатам проверки прокуратурой района внесено представление об устранении законодательства направленного об охране здоровья несовершеннолетних граждан от воздействия табака, причин и условий им способствующих.

Назад