Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Ординский муниципальный округ

Обычная версия сайта

Прокуратура информирует

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о государственной символике РФ в образовательных организациях

Прокуратурой Ординского района проведена проверка исполнения законодательства о государственной символике Российской Федерации в образовательных организациях района

 

В соответствии со ст. 70 Конституции Российской Федерации –Государственные флаг, герб и гимн Российской Федерации, их описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом.

Государственный флаг и Государственный гимн Российской Федерации являются официальными государственными символами.

Федеральным конституционным законом от 21.12.2013 №5-ФКЗ с 01 сентября 2014 года внесены изменения в статью 4 и 6 Федерального конституционного закона «О государственном флаге Российской Федерации»  и статью 3 Федерального конституционного закона «О государственном гимне Российской Федерации».

В соответствии с установленными изменениями, Государственный флаг Российской Федерации должен быть постоянно вывешен на зданиях всех образовательных организаций независимо от форм собственности  или установлен постоянно на их территориях.

Также Государственный флаг Российской Федерации поднимается (устанавливается) во время массовых мероприятий (в том числе спортивных и физкультурно-оздоровительных), проводимых образовательными организациями независимо от форм собственности.

Кроме того, введено обязательное  исполнение Государственного гимна Российской Федерации в общеобразовательных организациях независимо от форм собственности – перед первым уроком (занятием) в день начала нового учебного года, а также во время проводимых указанными образовательными организациями торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам.

В ходе проверки исполнения законодательства о государственной символике Российской Федерации в образовательных организациях района установлено, что в нарушение изложенных выше требований закона Государственные флаги Российской Федерации на зданиях не вывешены, на территориях не установлены.  

Таким образом, проведенная проверка показала, что директорами и заведующими образовательных организаций района не соблюдаются требования законодательства о государственной символике Российской Федерации необходимые обучающимся  в целях воспитания гражданственности и патриотизма.

По результатам проверки в адрес начальника Управления образования администрации Ординского муниципального района внесено представление с требованием принять меры  по устранению выявленных нарушений закона о государственной символике Российской Федерации в образовательных организациях района. По результатам исполнения требований прокурора, на всех зданиях образовательных организаций района вывешены Государственные флаги Российской Федерации.

Назад