Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Ординский муниципальный округ

Обычная версия сайта

Прокуратура информирует

Об ответственности за нарушение правил безопасности в лесах

В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова гражданам при пребывании в лесах запрещается разводить костры, бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.), употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов, оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.), заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

Запрещается засорять леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором, выжигать хворост, лесную подстилку, сухую траву и другие лесные горючие материалы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям.

За нарушение Правил противопожарного режима и Правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность по ст.ст. 8.32 и 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которые предусматривают наказание для граждан в виде штрафа в размере от 1 до 5 тыс. руб.

Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия, с причинением крупного ущерба может повлечь уголовную ответственность по ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающую такие виды наказания как штраф, обязательные, исправительные и принудительные работы, а также лишение свободы до четырех лет.

Как показывает практика, причиной возникновения большинства лесных пожаров является нарушение гражданами требований пожарной безопасности, установленных Правилами противопожарного режима Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, и Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417.

Назад