Официальный сайт
Ординский муниципальный район
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Законны ли требования педагога о покупке учебников школьнику за свой счет?

В связи с актуальным вопросом родителей о поступающих предложениях со стороны сотрудников образовательных учреждений о самостоятельном приобретении учебников воспитанникам, разъясняем, что данные предложения не основаны на законе, поскольку согласно ст. 35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании» обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Родитель вправе обратиться в прокуратуру района для организации проверки и принятия мер прокурорского реагирования в случае понуждения в приобретении учебников и учебных пособий.

Назад