Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Ординский муниципальный округ

Обычная версия сайта

Прокуратура информирует

Можно ли отменить договор дарения?

Согласно положениям статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого - либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Право требовать в суде отмены дарения, в случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым принадлежит наследникам дарителя.

Кроме этого, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Помимо этого, в соответствии с положениями статьи 577 Гражданского кодекса РФ даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Вместе с тем, следует учесть, что в силу статьи 579 Гражданского кодекса РФ правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577 ГК РФ) и об отмене дарения (статья 578 ГК РФ) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости. 

Назад