Официальный сайт
Ординский муниципальный район
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Мой ребенок в период обучения в школе решил поработать, что необходимо,чтобы его не обманули при трудоустройстве?

Мой ребенок в период обучения в школе решил поработать, что необходимо знать для несовершеннолетнего чтобы его не обманули при трудоустройстве?

Российское законодательство предоставляет обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, право оставить общеобразовательное учреждение до получения им основного общего образования. Однако это, согласно п. 6 ст. 19 Закона РФ "Об образовании", допускается только по согласию родителей (законных представителей) и местного органа управления образованием. В случае оставления общеобразовательного учреждения несовершеннолетнему выдается справка о незавершенном основном общем образовании. Представляется, что в справке о незавершенном основном общем образовании должен найти отражение тот факт, что оставление общеобразовательного учреждения произошло с согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетнего и местного органа управления образованием.

Трудовой кодекс РФ разрешает в определенных случаях заключать трудовые договоры с несовершеннолетним, достигшим возраста 14 лет, но с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства (ч. 3 ст. 63 ТК РФ). При этом для заключения такого договора требуется помимо согласия указанных лиц также соблюдение дополнительных условий: 1) несовершеннолетний, достигший 14 лет, является учащимся; 2) предлагаемая подростку работа относится к категории легкого труда, не причиняющего вреда здоровью; 3) обусловленная трудовым договором работа должна выполняться лишь в свободное от учебы время и не должна нарушать процесс обучения несовершеннолетнего.

Трудовой договор с несовершеннолетним, достигшим возраста 14 лет, не может быть заключен в случае, когда в порядке, предусмотренном законом, он исключен из образовательного учреждения. Однако этот вывод не вполне согласуется с ч. 2 п. 7 ст. 19 Закона РФ "Об образовании", согласно которой об исключении обучающегося из образовательного учреждения последнее обязано в трехдневный срок проинформировать органы местного самоуправления, а органы местного самоуправления, со своей стороны, совместно с родителями (законными представителями) исключенного в месячный срок обязаны принять меры, обеспечивающие его трудоустройство или продолжение обучения в другом образовательном учреждении.

Учитывая уровень интеллектуального и волевого развития несовершеннолетнего, законодатель запрещает заключать трудовой договор с несовершеннолетним и вступать с ним в трудовые отношения, если речь идет о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, и о непосредственном обслуживании или использовании денежных, товарных ценностей или иного имущества (ч. 1 ст. 244 ТК РФ), а также принимать несовершеннолетних на работу, если работодателем является религиозная организация, зарегистрированная в порядке, установленном законом (ст. 342 ТК РФ).

Запрет приема несовершеннолетних на работу в религиозные организации обусловлен желанием законодателя оградить их от идеологического воздействия и обеспечить им свободу выбора формы мировоззрения. Согласно ст. 14 Конституции РФ, Российская Федерация является светским государством, и никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Кроме того, ст. 13 Конституции РФ гласит, что в Российской Федерации признается идеологическое многообразие, причем никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Работа по совместительству является работой за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (ст. 98 ТК РФ), поэтому допущение несовершеннолетних к такого вида работам будет нарушением требований ст. 94 ТК РФ о продолжительности рабочего времени для работников в возрасте до 18 лет. Запрещение же привлекать несовершеннолетних к работам, осуществляемым вахтовым методом, обусловлено особой напряженностью вахтового метода организации труда, связанной с увеличением рабочих смен, неполноценностью отдыха на вахте, психологическими проблемами проживания с отрывом от семьи, работой в трудных природно-климатических условиях и т.д., что особенно тяжело сказывается на неокрепшем организме несовершеннолетнего. 

Назад