Официальный сайт
Ординский муниципальный район
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Законно ли взимание платы за посещение детского сада ребенком-инвалидом?

В соответствии с ч.2 ст.65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей), и ее размер, если иное не установлено Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.

Частью 3 указанной статьи установлено, что за присмотр и уход за детьми - инвалидами, детьми - сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

Таким образом, при посещении ребенком-инвалидом муниципального детского сада родительская плата не взимается, однако данная льгота не распространяется на ребенка-инвалида, посещающего негосударственный (частный) детский сад. Вместе с тем, по решению учредителя такого образовательного учреждения плата за его посещение детьми-инвалидами может быть снижена.

Назад