6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Женщинам, отказавшимся от использования с-в мат.на форм. нак. пенсии, предоставлено шесть мес. для выбора другого напр. их использования

Женщинам, отказавшимся от использования средств маткапитала на формирование накопительной пенсии, предоставлено шесть месяцев для выбора другого направления их использования

 

Федеральным законом от 08.12.2020 № 409-ФЗ внесены изменения в статью 12 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Внесенными изменениями женщинам, отказавшимся от использования средств маткапитала на формирование накопительной пенсии, предоставлено шесть месяцев для выбора другого направления их использования.

Согласно закону женщины вправе в течение шести месяцев с даты направления информации о поступлении возвращенных средств на счет Пенсионного фонда Российской Федерации обратиться с заявлением о распоряжении средствами по следующим направлениям: на улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей-инвалидов.

Указанный срок может быть продлен на шесть месяцев в случае обращения в Пенсионный фонд Российской Федерации с соответствующим заявлением.

В отсутствие таких заявлений, средства маткапитала будут снова направлены на финансирование накопительной пенсии.

Федеральный закон вступил в силу 19.12.2020.

Назад