6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Инвалиды смогут покупать льготные билеты на поезда онлайн уже 1 декабря 2020 года

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2020 № 1294 внесены изменения в Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2005 № 111, которыми упрощается порядок оформления и покупки билетов для граждан, имеющих право на льготный проезд в пригородных поездах и поездах дальнего следования.

Так, маломобильные пассажиры всех категорий инвалидности смогут покупать билеты на специализированные места онлайн - на сайте ОАО «РЖД» (www.rzd.ru) и в мобильном приложении «РЖД Пассажирам» - без необходимости посещать кассу для покупки билетов или регистрации в Центре содействия мобильности ОАО «РЖД».

Проверка правовых оснований для покупки билета будет производиться автоматически. Для оформления проездных документов необходимо будет ввести только номер паспорта и номер СНИЛС. Сведения о праве на льготу операторы перевозчика будут получать посредством электронного межведомственного взаимодействия.

Указанные изменения вступают в силу 01.12.2020.

Назад