6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Как вернуть излишне взысканную госпошлину?

Налоговый кодекс Российской Федерации в случае излишнего взыскания госпошлины, предусматривает право выбора защиты своего нарушенного права путем обращения в налоговый орган с соответствующим заявлением, также предусмотрено обращение в суд с имущественным требованием.

Для возврата излишне взысканной госпошлину, не требуется сначала подавать заявление в налоговый орган, возможно сразу обратиться в суд. Внесудебный порядок возврата излишне взысканной пошлины, предусмотренный Налоговым кодексом РФ, не исключает права плательщика на обращение с соответствующим требованием в суд.

В соответствии с п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ возможен полный или частичный возврат уплаченной государственной пошлины в следующих случаях:

- уплата госпошлины в большем размере, чем требовалось;

- возвращение заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами;

- отказ в совершении нотариальных действий;

- прекращение производства по делу или оставление заявления без рассмотрения Верховным Судом РФ, судами общей юрисдикции или арбитражными судами;

- отказ лиц, уплативших госпошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган или к должностному лицу, совершающим данное юридически значимое действие (это означает, что после факта обращения и последующего отзыва заявления пошлину уже не вернут);

- отказ в выдаче паспорта, дипломатического паспорта, служебного паспорта, проездного документа беженца;

- направление заявителю уведомления о принятии его заявления об отзыве заявки на государственную регистрацию программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральной микросхемы до даты регистрации.

Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния (п. 2 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ).

Также не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, в случае отказа в государственной регистрации (п. 4 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ).

Назад