6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Прокуратура Ординского района встала на защиту социальных прав труженика тыла

Прокуратурой Ординского района проведена проверка по обращению 92-летней жительницы округа, с просьбой об установлении факта трудовых отношений в целях дальнейшего статуса ветерана Великой Отечественной войны (труженик тыла).

Согласно действующему законодательству статус ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла) устанавливается, в том числе на основании справок архивных учреждений и организаций, а также свидетельских показаний, подтверждающих факт работы в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, не менее шести месяцев.

В ходе проверки установлено, что женщина в годы Великой Отечественной войны в период с 01.01.1944 по 09.05.1945 года работала в колхозе «Победа», что подтверждалось протоколом Совета социального обеспечения от 1975 года. 

При этом территориальным отделом Министерства социального развития Пермского края ей было отказано в выдаче удостоверения ветерана Великой Отечественной войны в связи с тем, что свидетельские показания, подтверждающие ее работу в годы Великой Отечественной войны, не могут быть признаны основанием для присвоения ей статуса «Ветеран ВОВ».

По результатам проверки прокурором района в суд направлено заявление об установлении юридического факта -  периода её работы в тылу с 01.01.1944 по 09.05.1945, на территории, не являющейся временно оккупированной.

Исковые требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.

Назад