6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Существует ли ответственность для регионального оператора капитального ремонта

Существует ли ответственность для регионального оператора капитального ремонта за проведение некачественного капитального ремонта?

Согласно ч. 6 ст. 182 Жилищного кодекса Российской Федерации региональный оператор перед собственниками помещений в многоквартирном доме, формирующими фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, несет ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлеченными региональным оператором.

Обязанности регионального оператора предусмотрены ч. 2 ст. 182 Жилищного кодекса Российской Федерации.  К их числу относится: привлечь для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту подрядные организации, заключить с ними от своего имени соответствующие договоры, предусматривающие в том числе установление гарантийного срока на оказанные услуги и (или) выполненные работы продолжительностью не менее пяти лет с момента подписания соответствующего акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ, а также обязательства подрядных организаций по устранению выявленных нарушений в разумный срок, за свой счет и своими силами; контролировать качество и сроки оказания услуг и (или) выполнения работ подрядными организациями и соответствие таких услуг и (или) работ требованиям проектной документации осуществлять приемку оказанных услуг и (или) выполненных работ.

Таким образом, в случае некачественного капитального  ремонта, собственники вправе потребовать с регионального оператора не только компенсацию взносов, уплаченных на капитальный ремонт, но также полное возмещение понесенных убытков, в том числе возмещение в судебном порядке морального вреда.

Назад