6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Предусмотрена ли административная ответственность управляющих компаний за нарушение порядка рассмотрения обращений?

Предусмотрена ли административная ответственность управляющих компаний за нарушение порядка рассмотрения обращений жильцов многоквартирного дома?

 

Для собственников жилых помещений на законодательном уровне закреплена возможность направления обращений и заявлений в адрес управляющей организации, в том числе, по вопросам содержания общего имущества дома, выполнения управляющей организацией лицензионных требований, а также иных требований по управлению многоквартирными домами.

Действующим законодательством установлено, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме и др.

Правительством Российской Федерации установлены стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Частью 1 статьи 7.23.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Санкции указанной статьи предусматривают наказания в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет; на юридических лиц - от 150 тысяч до 250 тысяч рублей.

Частью 2 ст. 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований.

В случае совершения данного правонарушения предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет; на юридических лиц - от 250 тысяч до 300 тысяч рублей.

Квалификация действий (бездействий) управляющей организации, выразившихся в невыполнении обязанности или нарушении порядка рассмотрения заявлений, обращений собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме, по ч. 1 ст. 7.23.3 или ч. 2 ст. 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях зависит от существа такого заявления (обращения), а именно, связано ли направленное обращение с выполнением управляющей организацией лицензионных требований или с соблюдением иных требований по управлению многоквартирными домами.

Назад