6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Моего несовершеннолетнего сына попросили помочь в предвыборной агитации. Правомерно ли это?

В соответствии со ст. 48 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» запрещается привлекать к предвыборной агитации лиц, не достигших на день голосования возраста 18 лет, в том числе использовать изображения и высказывания таких лиц в агитационных материалах.

В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в государственных и муниципальных образовательных организациях не допускаются создание и деятельность политических партий, религиозных организаций (объединений).

Более того, за привлечение несовершеннолетних к предвыборной агитации предусмотрена административная ответственность.

Статьей 5.11 КоАП РФ установлена административная ответственность за привлечение к проведению предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лиц, которые не достигнут на день голосования возраста 18 лет.

Нарушителям грозит наказание в виде административного штрафа: гражданам - в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; должностным лицам - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридическим лицам - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Кроме того, статьей 20.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. 

Назад