6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Досрочно выйти на пенсию при длительном стаже работы

Пенсионным законодательством предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию на 2 года раньше общеустановленного срока.

Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения пенсионного возраста (65 и 60 лет соответственно мужчины и женщины), но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

 

При этом, в целях определения права на страховую пенсию по старости ранее общеустановленного возраста в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии начисления и уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (статьи 11, 12 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

Следует знать, что в страховой стаж при назначении досрочной пенсии за длительную работу не засчитываются такие периоды как период получения пособия по безработице, время ухода за инвалидом или престарелым, а также учеба и служба в армии.

Для получения досрочной пенсии необходимо обратиться в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации. Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, определен Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.11.2014 № 958н, в круг которых входит паспорт гражданина РФ, военный билет (для мужчин), СНИЛС, документы, подтверждающие имеющийся стаж, справка о заработной плате и другие.

Назад