6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Являются ли анонимные обращения граждан основаниями для проведения внеплановых проверок ЮЛ и ИП?

В соответствии с ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, а также обращения и заявления, не содержащие сведений о фактах, указанных в пункте 2 части 2 настоящей статьи, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки. В случае, если изложенная в обращении или заявлении информация может в соответствии с пунктом 2 части 2 настоящей статьи являться основанием для проведения внеплановой проверки, должностное лицо органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля при наличии у него обоснованных сомнений в авторстве обращения или заявления обязано принять разумные меры к установлению обратившегося лица. Обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно- коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации.

Директор организации, в которой я осуществляю трудовую деятельность, при приеме на работу требует от всех кандидатов написать заявление о выплате аванса и заработной платы в один день. Допустимо ли это с точки зрения трудового законодательства?

Согласно ст.136 Трудового Кодекса Российской Федерации, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Таким образом, выплата заработной платы должна осуществляться не реже чем два раза в месяц. Наличие заявления работника о выплате заработной платы один раз в месяц не освобождает работодателя от обязанности исполнения требований статьи 136 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Данная позиция выражена в письме Роструда от 01.03.2007 № 472-6-0.

Не соблюдение работодателем требований ст. 136 ТК РФ о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца влечет за собой административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

 

Назад