6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Какие условия предусмотрены законодательством для прохождения альтернативной гражданской службы

Какие условия предусмотрены законодательством для прохождения альтернативной гражданской службы вместо военной службы по призыву?

Федеральным законом от 25.07.2002 №113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» определено, что правом на замену военной службы по призыву на альтернативную могут воспользоваться:

граждане если несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию;

он относится к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Прохождение альтернативной гражданской службы назначается, по общему правилу, за пределами территорий субъекта Российской Федерации, в которой гражданин постоянно проживает.

Гражданин направляется на альтернативную гражданскую службу по решению призывной комиссии. На период прохождения указанной службы заключается срочный трудовой договор без испытательного срока с предоставлением права на оплату по действующей в организации системе оплаты труда и на ежегодные отпуска.

Перечни видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предлагается предусмотреть прохождение альтернативной гражданской службы, разрабатывает Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12.02.2019 № 81н «Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы» определен перечень видов работ, профессий и должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, а также организации, где осуществляется прохождение альтернативной гражданской службы.

Срок прохождения альтернативной гражданской службы больше военной службы по призыву и составляет 21 месяц, а для граждан проходящих альтернативную гражданскую службу в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов – 18 месяцев.

Назад