6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Увеличена сумма, которую гражданин может использовать для избирательной кампании без открытия специального избирательного счета

Федеральным законом от 27.12.2018 № 550-ФЗ внесены изменения в статью 58 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», закрепляющую  порядок создания избирательных фондов, фондов референдума. В частности, данным законом с 5 тыс. руб. до 15 тыс. руб. увеличена сумма, которую гражданин может использовать для избирательной кампании без открытия специального избирательного счета.

Напомним, что все денежные средства, образующие избирательный фонд, перечисляются на специальный избирательный счет. При этом оговаривается, что на выборах органов местного самоуправления сельских поселений законом субъекта РФ может быть предусмотрено создание избирательного фонда кандидата без открытия специального избирательного счета в случае, если расходы на финансирование избирательной кампании кандидата не превышают пяти тысяч рублей. В этом случае избирательный фонд создается только за счет собственных средств кандидата.

Назад