6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Нарушителей водоохранных зон ждет высокий штраф

Федеральный закон от 12 ноября 2018 г. N 407-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" ужесточил административную ответственность за нарушение использования зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Наказание, установленное частями 2, 3 и 4 ст. 8.42 КоАП РФ, дифференцируется в зависимости от пояса зоны санитарной охраны, на территории которого выявлено нарушение.

Самая строгая санкция предусмотрена для первой зоны строгого режима. В этом случае, использование территории первого пояса зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением санитарно-эпидемиологических требований - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Изменения вступили в силу с 23 ноября 2018 года.

Назад