6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Один день в СИЗО приравняли к полутора дням в колонии

Федеральным законом РФ от 03.07.2018 № 186-ФЗ внесены изменения в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федераций по порядку зачета времени содержания под стражей в срок отбывания уголовного наказания, которые вступили в силу с 14.07.2018.
Согласно закону, время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части из расчета один день за полтора дня, ограничения свободы, принудительных работ и ареста - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе -один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Один день содержания под стражей засчитывается за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии, и за два дня - при отбывании наказания в колонии-поселении.

Указанный порядок не распространяется в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса, а также осужденных к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого и особого режимов, а также тюрьме.

В отношении вышеуказанных лиц один день содержания под стражей засчитывается за один день отбывания наказания в исправительном учреждении, определенном приговором суда.
Время содержания лиц под домашним арестом теперь засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

Вновь принятые положения подлежат исполнению в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии и колонии-поселении.
В течение 6 месяцев в отношении осужденных, отбывающих наказание в виде обязательных, исправительных и принудительных работ, ограничения свободы, а также осужденных, содержащихся в исправительных колониях общего режима, и военнослужащих, отбывающих наказание в виде ограничения по военной службе или содержания в дисциплинарной воинской части.

Изменения вступили в силу с 14.07.2018. Таким образом, 13 января 2019 года истекает срок, в течение которого время содержания под стражей указанных лиц должно быть пересчитано в соответствии с новым порядком.

Назад