6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

«Невозвратные» билеты на поездку железнодорожным транспортом

Соответствующие изменения внесены в статью 83 Устава железнодорожного транспорта РФ (Федеральный закон от 18.04.2018 № 73-ФЗ).  

Благодаря внесенным изменениям с 1 января 2019 г. появляется возможность приобретения проездных документов (билетов) в поезда дальнего следования как по тарифам, предусматривающим условие о получении обратно стоимости проезда при возврате неиспользованного проездного документа (билета), так и по тарифам, не предусматривающим такого условия.

При этом условие о неполучении обратно стоимости проезда при возврате неиспользованного проездного документа (билета) в соответствии со статьей 83 Устава, предусматривается перевозчиком в отношении тарифов, регулирование которых не отнесено законодательством Российской Федерации к полномочиям федерального органа исполнительной власти по регулированию естественных монополий на транспорте.

При наличии установленного перевозчиком «невозвратного» тарифа, лицо, приобретающее билет в поезд дальнего следования, самостоятельно определяет, по какому из предложенных ему тарифов будет оформлен такой проездной документ.

Случаи, когда стоимость «невозвратного» билета можно будет вернуть:             

- внезапной болезни пассажира или совместно следующего с пассажиром члена семьи (супруга, родителя (усыновителя) или ребенка (усыновленного);

- смерти члена семьи либо травмирования пассажира в результате несчастного случая, подтвержденного соответствующими документами;

- отмены отправления поезда или задержки отправления поезда либо непредоставления пассажиру места, указанного в таком проездном документе (билете).

Обращаю внимание, что перевозчик (уполномоченным им лица) обязаны убедиться в том, что пассажир проинформирован о возможности приобретения билета в поезд дальнего следования по тарифу, предусматривающему условие о получении обратно стоимости билета при его возврате, либо по тарифу, не предусматривающему такого условия.

Назад