Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Ординский муниципальный округ

Обычная версия сайта

Прокуратура информирует

Является ли отказ родителей несовершеннолетних детей от проведения профилактических прививок

Является ли отказ родителей несовершеннолетних детей от проведения профилактических прививок, в частности полиомиелита, основанием для отказа руководителем дошкольного учреждения в приеме либо ограничения в посещении детского сада?

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего.

Из пункта 9.5 санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.07.2011 № 107 следует, что в дошкольных образовательных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки.

Исходя из вышеизложенного, отказ родителей от прививки детей влечет за собой временное ограничение в посещении только конкретной группы, где находятся дети, получившие прививку против полиомиелита.

Оснований для отказа в приеме или во временном ограничении в посещении детского сада непривитого ребенка у администрации дошкольного учреждения не имеется. Руководитель детского сада может предложить родителям непривитых детей временное посещение другой группы

Назад