Официальный сайт
Ординский муниципальный район
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Индивидуальный предприниматель, находясь в браке, приобрел имущество

Индивидуальный предприниматель, находясь в браке, приобрел имущество для использования в предпринимательской деятельности. Является ли указанное имущество общим имуществом супругов?

Согласно п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
При этом п. 2 ст. 11 Закона № 129-ФЗ определено, что моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.

Таким образом, гражданин считается зарегистрированным в качестве ИП с момента внесения налоговым органом записи о государственной регистрации в ЕГРИП.

Пунктом 1 ст. 256 ГК РФ определено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Согласно п. 1 ст. 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

В соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Следовательно, имущество, приобретенное индивидуальным предпринимателем в период брака и используемое в предпринимательской деятельности, является общим имуществом супругов (если брачным договором не установлено иное).

Назад