6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Прокуратура Ординского района потребовала устранить нарушения на детской игровой площадке

Прокуратура Ординского района провела проверку по факту получения травмы ребенком на детской площадке.

Установлено, что в июне 2017 года ребенок 2011 года рождения, во время игры, упала с самодельно деревянной горки с высоты 190 см и ударилась головой о лежащий у основания горки кирпич, в результате чего получила закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ссадины и гематомы на голове.

Проверка показала, что деревянная горка в нарушение требований ГОСТ «Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования» установлена самовольно, не имеет надлежащего проекта и паспорта изготовителя, контроль за ее техническим состоянием и ремонт никем не осуществляется, регулярный визуальный осмотр, функциональный осмотр и ежегодный основной осмотр детской игровой площадки не производится, надлежащим образом не закреплено.

             В связи с тем, что эксплуатация деревянной горки представляет угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних, прокурором района главе Ашапского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства об основных гарантиях прав ребенка, в том числе путём демонтажа самодельной игровой горки.

            Рассмотрение акта прокурорского реагирования поставлено на контроль.

Назад