Официальный сайт
Ординский муниципальный район
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Существуют ли какие-либо антикоррупционные требования к работодателям, трудоустроившим бывших государственных (муниципальных) служащих?

Конвенцией ООН против коррупции, ратифицированной Российской Федерацией, в качестве одной из мер по профилактике коррупции предусмотрено установление ограничений в отношении профессиональной деятельности бывших публичных должностных лиц или в отношении работы публичных должностных лиц в частном секторе, когда они прямо связаны с функциями, которые такие лица выполняли в период их нахождения в должности или за выполнением которых они осуществляли надзор. 

Реализацией международных правовых норм в российском законодательстве является установленная статьей 12 Федерального закона  «О противодействии коррупции» обязанность получения служащим (бывшим служащим) согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов при трудоустройстве в организацию, если отдельные функции государственного (административного) управления данного юридического лица входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего.

 При этом, организация, принявшая на работу бывшего служащего, обязана сообщить об этом по последнему месту службы. Не направление уведомления влечет привлечение к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (по инициативе органов прокуратуры края за совершение данного правонарушения судами в 2013-2014 гг. наложены штрафы на 188 юридических и должностных лиц).

 Работодателям при направлении уведомлений необходимо учитывать, что 31.01.2015 вступили в силу новые правила сообщения о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 № 29.

Документом, помимо требований к уведомлению о заключении трудового договора (аналогичных ранее действовавшему постановлению Правительства Российской Федерации от 08.09.2010 № 700), установлены обязательные реквизиты уведомления о заключении гражданско-правового договора, стоимость которого более 100 тыс. руб. в месяц. Так, письмо должно обязательно содержать не только фамилию, имя, отчество гражданина, его дату рождения, ранее занимаемую должность и т.д., но и дату и номер сделки, ее предмет и стоимость, срок начала и окончания выполнения работ (оказания услуг).

Назад