Официальный сайт
Ординский муниципальный район
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Обязано ли руководство предоставить мне дежурную группу в период времени с 18.00 до 19.00, если я не успеваю забрать ребенка?

Обязано ли руководство дошкольного образовательного учреждения при графике работы детского сада до 18 часов предоставить мне дежурную группу в период времени с 18.00 до 19.00, если я не успеваю забрать ребенка?

В соответствии с пунктом 14 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1014 режим работы дошкольной образовательной организации определяется учреждением самостоятельно в соответствии с ее уставом. Вопрос о создании дежурных групп и предоставления в них места данным правовым актом не урегулирован.

В соответствии с законодательством Российской Федерации дети имеют право на общедоступное, бесплатное дошкольное образование.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», п. 13 п. 1 ст. 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация общедоступного дошкольного образования относится к компетенции органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. В связи с этим для решения вопроса о предоставлении возможности посещения дежурной группы необходимо обратиться в отдел образования по месту Вашего жительства».

Назад