Официальный сайт
Ординский муниципальный район
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Нужно ли устанавливать газовый счетчик в квартиру, если из газового оборудования - только газовая плита?

Вопрос: Нужно ли устанавливать газовый счетчик в квартиру, если из газового оборудования - только газовая плита?

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 №261 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» требование об обязательном учете потребленного газа с применением газовых счетчиков не распространяется на абонентов, использующих газопотребляющее оборудование, суммарная мощность которого составляет менее 2 кубических метра в час.

Учитывая, что среднестатистическая мощность потребления природного газа газовой плитой составляет от 1,2 до 1,8 кубических метра в час, собственники квартир и домов, пользующиеся только газовыми плитами, освобождаются от обязанности устанавливать приборы учета газа.

Назад