Официальный сайт
Ординский муниципальный район
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Могут ли контролирующие органы направлять ЮЛ и ИП запросы о пред-и док-в в целях оценки соблюдения ими обязательных требований?

Вопрос: Могут ли контролирующие органы в отсутствие распоряжения о проведении проверки направлять юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запросы о предоставлении документов в целях оценки соблюдения ими обязательных требований?

Нет, не могут.Согласно ст. 2 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» действия должностного лица органа контроля (надзора) по рассмотрению документов хозяйствующего субъекта для оценки соответствия осуществляемой им деятельности обязательным требованиям является проверкой.

В свою очередь проверка, в том числе документарная, проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля при наличии предусмотренных законом оснований.

В случае необходимости получения у проверяемого лица сведений для достижения целей документарной проверки орган государственного контроля (надзора) направляет в адрес юридического лица мотивированный запрос с требованием представить документы. К такому запросу прилагается заверенная печатью копия распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора) о проведении проверки.

Следует отметить, что реализация проверочных мероприятий без распоряжения руководителя (заместителя руководителя) органа контроля относится к грубым нарушениям порядка проведения проверки и является безусловным основанием для признания ее результатов недействительными.

Назад