Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Ординский муниципальный округ

Обычная версия сайта

Прокуратура информирует

Конституционный Суд РФ признал незаконным административное задержание пьяных на срок свыше 48 часов

Постановлением судебной инстанции от 17.11.2016 признаны противоречащими Конституции положения ч. 4 ст. 27.5 Кодекса Российкой Федерации об административных правонарушениях (далее - (КоАП РФ), согласно которым срок административного задержания гражданина, находящегося в пьяном виде, исчисляется с момента его вытрезвления.
Судьи Конституционного Суда РФ, давая оценку оспариваемым положениям КоАП РФ, указали, что надлежащее обеспечение права на свободу и личную неприкосновенность, провозглашенного в ст. 22 Конституции и ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, подразумевает защиту от задержания, ареста, заключения под стражу или лишения свободы в иных формах без предусмотренных законом оснований и сверх установленных временных пределов.
При этом часть третья вышеназванной статьи (27.5 КоАП РФ) предусматривает, что правонарушителя, которому грозит административный арест, разрешается задерживать на срок не более чем на 48 часов.
В связи с изложенным суд признал неконституционной ч. 4 ст. 27.5 КоАП в той мере, в которой она санкционирует ограничение свободы до вынесения судебного решения на срок дольше 48 часов. Законодателю предписано внести соответствующие поправки в действующее правовое регулирование.

Назад