Официальный сайт
Ординский муниципальный район
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Как оформить договор займа между физическими лицами?

По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Договор займа между физическими лицами должен быть оформлен письменно, если сумма займа превышает установленный МРОТ в 10 и более раз, то есть при займе от 1000 руб. (п. 1 ст. 808 ГК РФ). При этом необходимо помнить, что договор займа считается заключенным не с момента его подписания, а с момента фактической передачи денег (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Именно поэтому факт передачи денег важно зафиксировать письменно. Для этого можно непосредственно в договоре займа указать, что заимодавец передал сумму займа заемщику при заключении договора, и отдельный документ об этом не составлять. Другой вариант - заемщик составляет расписку или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем соответствующей денежной суммы (п. 2 ст. 808 ГК РФ). В договоре займа обязательно должна быть указана его сумма - без этого договор считается незаключенным. Остальные условия являются необязательными, однако целесообразно закрепить их в договоре, чтобы четко обозначить права и обязанности сторон договора.
Законным средством платежа на территории РФ является рубль, расчеты между гражданами РФ в иностранной валюте запрещены (ст. 140 ГК РФ; ч. 1 ст. 9 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ). В связи с этим сумма займа должна быть выражена в рублях. 
По общему правилу сумма займа подлежит возврату в указанный в договоре срок.
За несвоевременный возврат суммы займа заемщик обязан уплатить проценты в размере ключевой ставки Банка России. Проценты уплачиваются со дня возникновения просрочки до дня фактического возврата суммы займа. При этом на сумму просроченного долга будут продолжать начисляться проценты, установленные договором займа (п. 1 ст. 811 ГК РФ).
Данное правило действует вне зависимости от того, указано это в договоре займа или нет».

Назад