Официальный сайт
Ординский муниципальный район
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Пристав-исполнитель обратил взыскание на находящиеся на моем банковском счете денежные средства

Пристав-исполнитель обратил взыскание на находящиеся на моем банковском счете денежные средства, являющиеся пособием по уходу за ребенком до полутора лет. Законно ли это?

 

Действительно, статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве) устанавливает запрет на обращение взыскания на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. 
Однако законодательно не установлена обязанность пристава-исполнителя предварительно выяснять назначение поступающих на счет должника денежных средств, поскольку в силу пунктов 2 и 16 части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве получение у физических лиц необходимых сведений, объяснений, информаций, справок, проведение проверок правильности удержания и перечисления денежных средств является правом пристава-исполнителя, а не обязанностью. 
В то же время ст. 4 обозначенного закона предусмотрено, что исполнительное производство осуществляется на принципах законности, своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, а также уважения чести и достоинства гражданина.
Таким образом, при квалификации правомерности или неправомерности действий пристава-исполнителя в данной ситуации необходимо учитывать тот факт располагал ли пристав-исполнитель к моменту вынесения постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на его банковских счетах, информацией о целевом предназначении указанных денежных средств.
Во избежание подобной ситуации при получении постановления о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства следует незамедлительно уведомить пристава-исполнителя о характере и предназначении поступающих на Ваш банковский счет денежных средств.

Назад