6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Внесены изменения в Правила взимания платы в счет возмещения вреда, Причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2016 № 1182 внесены изменения в Правила взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. 
Указанные Правила устанавливают порядок взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, включая сроки внесения такой платы, возможность отсрочки ее внесения российскими перевозчиками, собственниками (владельцами) транспортных средств, оборудованных предназначенными для взимания платы бортовыми устройствами или сторонними бортовыми устройствами, а также требования к таким бортовым устройствам и сторонним бортовым устройствам 
Установлены требования к бортовым устройствам, в том числе к сторонним. Последние можно использовать после тестирования на предмет соответствия требованиям системы взимания платы в течение 30 дней. Одобренные к эксплуатации сторонние бортовые устройства вносятся в соответствующий реестр на сайте оператора системы.
Указан порядок возврата собственнику (владельцу) тяжеловоза денежных средств, внесенных оператору и не перечисленных либо излишне перечисленных в доход федерального бюджета. Он не распространяется на тех водителей, которым не принадлежит грузовой автомобиль. Таким образом, они не смогут получить назад переплаченные деньги.
Урегулированы вопросы перечисления платы в доход федерального бюджета. Отсроченные платежи, произведенные через систему пост оплаты, оператор перечисляет в федеральную казну ежемесячно.
Регламентировано информационное взаимодействие собственника транспортного средства и оператора системы взимания платы. Определены порядок и сроки регистрации транспортного средства, правила оформления маршрутных карт, изменения и удаления данных в реестре. В частности, отмена оформленной маршрутной карты допускается только до даты начала ее действия (даты и времени начала движения по маршруту).
Постановление вступило в силу с 15 ноября 2016 года.

Назад