Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Ординский муниципальный округ

Обычная версия сайта

Прокуратура информирует

В моей квартире следователь провел обыск без судебного решения, сославшись на безотлагательность

В моей квартире следователь провел обыск без судебного решения, сославшись на безотлагательность, законны ли его действия?

В соответствии с частью 2 статьи 12 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обыск в жилище проводится на основании судебного решения.

Вместе с тем согласно ч. 5 ст. 165 УПК РФ в исключительных случаях, когда производство обыска в жилище не терпит отлагательства, он может быть произведен на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения.

В этом случае следователь или дознаватель в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве обыска и протокола обыска для проверки законности решения о его производстве.

Получив указанное уведомление, судья в срок не позднее 24 часов проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми.

Назад