Красноясыльское сельское поселение
Главная / Новости / Письмо Министерства транспорта Пермского края

27.06.2017

Главам органов местного самоуправления Пермского края
(по списку)

О примыканиях к региональным автомобильным дорогам

СЭД-44-01-11-124

26.06.2017

Уважаемые коллеги!

В настоящее время на территориях муниципальных образований Пермского края администрациями активно выделяются земельные участки вдоль автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения (далее – автодороги) под индивидуальное жилищное строительство, жилищные комплексы, торговые комплексы и т.д. В целях обеспечения транспортной доступности указанных земельных участков к автодорогам в полосах отвода выполняется строительство примыканий с нарушением требований статьи 20 Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – 257-ФЗ). Данный факт отрицательно влияет на безопасность дорожного движения и сохранность автодорог. Также в придорожных полосах автодорог возводятся объекты капитального строительства с нарушением требований статьи 26 257-ФЗ, что вызывает негативные последствия при осуществлении дорожной деятельности.

В соответствии со статьями 20 и 26 257-ФЗ строительство или установка объектов в границах полос отвода и придорожных полос допускается
при наличии согласия в письменной форме владельца автомобильной дороги, содержащего технические требования и условия (далее – ТУ). Владельцем автодорог Пермского края является КГБУ «Управление автомобильных дорог
и транспорта» Пермского края.

В связи с изложенным просим Вас при формировании земельных участков под застройку вдоль автодорог предусматривать централизованные примыкания с учетом требований СП 34.13330.2012 «Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 2.05.02-85*».

Кроме того, предлагаем Вам заблаговременно обращаться
в Министерство транспорта Пермского края для обсуждения возможных мест примыкания к автодорогам в соответствии с требованиями нормативных документов, а также получения согласия, содержащее технические требования и условия, на устройство примыкания к автодорогам.

Дополнительно обращаем Ваше внимание на то, что лицо, осуществляющее строительство примыкания без предусмотренного частями 1, 4 или 5 статьи 20 257-ФЗ согласия, без разрешения на строительство
или с нарушением технических требований и условий, подлежащих обязательному исполнению, по требованию органа, уполномоченного
на осуществление государственного строительного надзора, и (или) владельца автомобильной дороги обязано прекратить осуществление строительства примыкания, осуществить снос незаконно возведенного сооружения,
и привести автомобильную дорогу в первоначальное состояние. В случае отказа от исполнения указанных требований владелец автомобильной дороги выполняет работы по ликвидации построенного примыкания с последующей компенсацией затрат за счет лица, виновного в незаконном возведении указанного сооружения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Прошу Вас довести данную информацию до всех глав городских
и сельских поселений.

С.В. Сычев

(342) 244 95 32