6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Управление имущественных и земельных отношений / Новости / Росреестр: кого коснется «лесная амнистия»

Росреестр: кого коснется «лесная амнистия»

26.04.2018

В августе прошлого года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель», получивший неофициальное название - закон «О лесной амнистии».

Законодателем введен упрощенный механизм устранения противоречий в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) и государственного лесного реестра (далее – ГЛР) с учетом приоритета сведений ЕГРН.

Закон о лесной амнистии направлен на защиту прав граждан, чьи земельные участки пересекаются с землями лесного фонда. Вопрос устранения пересечений границ земельных участков лесного фонда с границами земельных участков, относящихся к землям иных категорий, является достаточно актуальным. В настоящее время описание таких земельных участков осуществляется различными способами и методами, что, в конечном счете, влечет возникновение многочисленных споров о правах, возникающих между различными землепользователями, рассматриваемых в судебном порядке.

Лесной реестр базируется, в основном, на материалах лесоустройства, которые подготавливались органами лесного хозяйства и лесоустроительными организациями, нередко на площади целых лесничеств в сотни тысяч гектар по лесоустроительным инструкциям разных лет без согласования устанавливаемых границ лесов с правообладателями объектов недвижимости. Впоследствии границы установленных таким образом лесных участков или лесничеств могли быть внесены в государственный кадастр недвижимости и Единый государственный реестр прав (в настоящее время – ЕГРН). В результате при установлении/уточнении границ земельных участков возникают случаи пересечения их границ с границами лесных участков, и, соответственно, отказы в постановке на кадастровый учет земельных участков и/или регистрации прав на них, построек на них.

Под «лесную амнистию» попали участки, предоставленные гражданам до 08.08.2008 года для садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. При этом не имеет значения, когда возникло право на данный участок у его последнего законного владельца, имеются ли на участке постройки и зарегистрированы ли права на них, указана ли в правоустанавливающих документах, кадастровом паспорте или свидетельстве о праве собственности (договоре аренды) категория «земли лесного фонда». Главное, чтобы первичный землеотвод состоялся до 08.08.2008.

Также под «лесную амнистию» попадают земельные участки, на которых расположены объекты недвижимости, не предназначенные для нужд лесопользования, право собственности на которые зарегистрированы до 01.01.2016. Образование и постановка на кадастровый учет земельного участка под таким зданием теперь осуществляются в обычном порядке на основании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, пересечение границ образуемого участка с границами лесничества или лесопарка не является препятствием к кадастровому учету такого участка.

Земельные участки, попадающие в границы лесничеств и лесопарков, которые по сведениям Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и (или) правоустанавливающих документов имеют нелесную категорию, также попадают под действие закона о «лесной амнистии». В этом случае данные ЕГРН получают приоритет перед данными лесного реестра и лесного плана.

Важно! Исключением являются участки, которые имеют категорию «земли промышленности» или «земли особо охраняемых природных территорий», а также сельскохозяйственные участки, используемые не по назначению.

Таким образом, в указанных случаях пересечение границ уточняемого/образуемого земельного участка с границами лесного участка, лесничества, лесопарка, не является препятствием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на указанный земельный участок.

Пересечение устраняется путем внесения в сведения ЕГРН о лесном участке изменений в части описания местоположения границ лесного участка и его площади на основании данных межевого плана, представленного в связи с кадастровым учетом уточняемого/образуемого земельного участка, являющегося смежным с лесным участком.

Кроме того, до 1 января 2023 года не требуется проведение согласования местоположения части границы земельного участка, которая находится в границах лесничества, лесопарка и является общей с границей лесного участка, в случае одновременного соблюдения следующих условий:

1) земельный участок был предоставлен гражданину для указанных целей до 8 августа 2008 года или образован из земельного участка, предоставленного до 8 августа 2008 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению граждан либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение. Данное условие также считается соблюденным в случае перехода прав на такой земельный участок после 8 августа 2008 года;

2) смежным земельным участком является лесной участок.

Для сведения: Также Законом «О лесной амнистии» урегулирован вопрос устранения реестровых ошибок в сведениях ЕГРН, заключающихся в пересечении границ уже поставленных на государственный кадастровый учет земельных участков и лесных участков, а также пересечении границ лесных участков между собой.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год